125 FPS Pro-League #25 – Premier tour de groupes

La compétition duel russe 125fps se déroulera les mois de juillet et Août. Dotée de €1000, elle se jouera sur les maps Sinister, Cure, Furious Heights, Silence, Battleforged, Elder et une map parmi toxicity, campgrounds et Vertical Vengeance.

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.nemesisES : Spain 2.MaGGoTkilUK : United Kingdom 3.st1ngRU : Russian Federation 4.DeptBY : BelarusBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.zznakDE : Germany 2.cherepoffRU : Russian Federation 3.XronUA : Ukraine 4.emmawatsonUK : United KingdomBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.emmawatsonUK : United Kingdom 2.XronUA : Ukraine 3.iddqdRU : Russian Federation 4.ZanzanSE : SwedenBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.zanesDE : Germany 2.st1ngRU : Russian Federation 3.KarwikPL : Poland 4.h8m3RU : Russian FederationBrackets
Qualifier #5 – 2 slots – 1.zanzanSE : Sweden 2.iddqdRU : Russian Federation 3.d1zRU : Russian Federation 4.KarwikPL : PolandBrackets
Qualifier #6 – 2 slots – 1.uNbyBY : Belarus 2.insPT : Portugal 3.GEKKODK : Denmark 4.KarwikPL : PolandBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: ashRU : Russian Federation k1llsenDE : Germany dem0nBE : Belgium sting_plPL : Poland larsDK : Denmark kronicIE : Ireland mixBY : Belarus karwikPL : Poland cyberBY : Belarus spart1eSE : Sweden gienonPL : Poland

Plus les joueurs invités par les organisateurs: nintrinoRU : Russian Federation baseRU : Russian Federation madball[flag_by

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.garpyUK : United Kingdom 2.k1llsenDE : Germany 3.xronUA : Ukraine 4.unbyBY : Belarus 5.karwikPL : Poland 6.maggotkilUK : United KingdomRésultats ()

Jeudi 30/07 20:00 – Groupe B : sting_plPL : Poland larsDK : Denmark base_RU : Russian Federation zanzanSE : Sweden zznakDE : Germany emmwatsonUK : United Kingdom
Mardi 04/08 20:00 – Groupe C : kronicIE : Ireland nitrinoRU : Russian Federation mix_BY : Belarus nemesisES : Spain st1ngRU : Russian Federation cherepoffRU : Russian Federation
Jeudi 06/08 20:00 – Groupe D : ashRU : Russian Federation cyberBY : Belarus madballBY : Belarus zanes_DE : Germany iddqdRU : Russian Federation insPT : Portugal

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus agentRU : Russian Federation clawzBY : Belarus prox1moKZ : Kazakhstan fazzSE : Sweden pavelRU : Russian Federation

Les groupes du second tour sont:

Mardi 11/08 20:00 – Groupe A : TBA
Jeudi 13/08 20:00 – Groupe B : TBA
Mardi 18/08 20:00 – Groupe C : TBA
Jeudi 20/08 20:00 – Groupe D : TBA

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en BO5 (Playoffs):

Lundi 24/08 20:00 – Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – TBA vs TBA / TBA vs TBA
Mardi 25/08 20:00 – Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – TBA vs TBA / TBA vs TBA
Mercredi 26/08 20:00 – Quart de finale 1 et 2 (BO5) – TBA vs TBA / TBA vs TBA
Jeudi 27/08 20:00 – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – TBA vs TBA / TBA vs TBA

Vendredi 28/08 20:00 – Demies finales 1 (BO5) – TBA vs TBA
Vendredi 28/08 21:00 – Demies finales 2 (BO5) – TBA vs TBA

Vendredi 28/08 22:00 – Grande Finale (BO7) – TBA vs TBA

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zlive???!, 102RU : Russian Federation, fazzUK : United Kingdom).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom

Quakecon 2015: Jour 3

Troisième jour du Quakecon 2015 avec au programme le Duel QL:

Duel – 18:00 – Tour 1
Duel – 19:00 – Tour 2
Duel – 20:00 – Tour 3
Duel – 21:00 – Tour 3
Duel – 22:00 – Tour 4
Duel – 23:00 – Tour 4
Duel – 00:00 – Trou 4
Duel – 04:00 – GRand master

Résultats complets sur cette page.

VOD duel:
VOD duel grand master:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015: Jour 2

Deuxième jour du Quakecon 2015 avec au programme le CTF QL:

CTF – 18:00 – Tour 1
CTF – 19:30 – Tour 2
CTF – 21:30 – Tour 3
CTF – 23:00 – Tour 4

Résultats complets sur cette page.

VOD Day 2: (et oui, le stream n’était pas très stable :p)

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015: Jour 1

Premier jour du Quakecon 2015 avec au programme le TDM QL:

TDM – 18:00 – Tour 1
TDM – 19:15 – Tour 2
TDM – 21:15 – Tour 3
TDM – 23:00 – Tour 4

Résultats complets sur cette page.

VOD Day 1:

A suivre sur #quakelive et en streaming sur QuakeconTV avec ZootUK : United Kingdom et jeharUS : United States.

Plus d’informations sur la compétition (streaming, IRC, VODs, articles, etc…) sur cette news.

Quakecon 2015 – Informations

Cette vingtième édition du Quakecon se tiendra du 23 au 26 juillet 2015 dans l’hôtel Hilton Anatole à DallasUS : United States. Comme d’habitude, cette news sera mise à jour durant toute la compétition avec les différents liens et infos, les nouveautés étant marquées d’une chtite icône . D’autres news seront ajoutées pour les résultats et linkées plus bas.

• Les épreuves opposeront 16 équipes de 4 joueurs en TDM, CTF et Duel:

Equipes Participantes:

Breaking the curse: DaHanGUS : United States id_CA : Canada whazUS : United States kgbUS : United States
Deliberate murder: coolleRRU : Russian Federation LatrommiRU : Russian Federation PavelRU : Russian Federation 421RU : Russian Federation
Meltdown: l1nkinFR : FrancewinzFR : France ToxSE : Sweden zyrinxIT : Italy
found Em!: raphaUS : United States ZeRo4US : United States cl0ckUS : United States psygibUS : United States
Infernal Gamerz: CypherBY : BelarusstrenxFR : France SilencepNL : Netherlands clawzBY : Belarus
Severed Legion: Doomsd4yAR : Argentina c0d47AR : Argentina ejtxCL : Chile CrazyCO : Colombia
Averagers: noctisAT : Austria fazzSE : Sweden Spart1eSE : Sweden dem0nBE : Belgium
HYPE TRAIN: Br1ckUS : United States FearUS : United States AvengedUS : United States EffortlessCA : Canada
Ghost Squad: Fack1uCL : Chile MesitaCL : Chile VodkaxCL : Chile KorazaCL : Chile
Dont let Zorak Pick: ZorakWarUS : United States PthyUS : United States VibrationUS : United States milesUS : United States
1.800.READYUP: flairUS : United States GotenksUS : United States MzHeroineUS : United States evilRU : Russian Federation
RESPECT THE PACO: chanceUS : United States t1gUS : United StatesMadrigalFR : France eXodusNL : Netherlands
Bro Science: t41tgUS : United States GnomadUS : United States TwitchUS : United States Vig1lanteUS : United States
We Used To Be Good: TBA
This Isnt CA?: TBA
Four Untrained Newbs: TBA

– Tri-Master TDM
Maps: Dreadful place, Grim Dungeons, Limbus, Purgatory, Ragnarok
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Tri-Master CTF
Maps: Infinity, Ironworks, Japanese Castles, Pillbox, Spider Crossings
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Tri-Master Duel
Maps: Bloodrun, Elder, Furious heights, Lost World, Sinister
Duelers: CypherBY : Belarus raphaUS : United States DaHanGUS : United States coolleRRU : Russian Federation ToxSE : Sweden FazzSE : Sweden Doomsd4yAR : Argentina VodkaxCL : Chile ZorakWarUS : United States evilRU : Russian Federation chanceUS : United States TwitchUS : United States EffortlessCA : Canada
Format: Suisse 4 tours
Prix: $8000

– Combiné
Format: équipe vainqueur aux points cumulés. Duel si égalité.
Prix: $8000

– Grand Masters Duel Final
Maps: Bloodrun, Elder, Furious heights, Lost World, Sinister
Participants: deux meilleurs du Tri-Master Duel
Prix: $8000

• Le programme prévu est:

Jeudi 23/07: TDM – 18:00 à 02:00
Vendredi 24/07: CTF – 18:00 à 02:00
Samedi 25/07: Duel – 18:00 à 02:00

(plus de détail à venir)

• streaming:
Quakecon avec JeharUS : United States et ZootUK : United Kingdom

• Coverage WEB:
Site officiel
– Résultats complets: TDM, CTF, Duel
– FFFFR : France: jour 1jour 2jour 3
EsportactuFR : France
ESRealityUK : United Kingdom
+forwardUK : United Kingdom
fpspulseUK : United Kingdom

• IRC:
#quakelive
#quakecon

• twitter/fessebouc:
twitter Quakecon
twitter résultats Quakecon
fessebouc Quakecon

• articles:
Présentation des équipes sur Esportactu
Interview de winzFR : France
Interview de pavelRU : Russian Federation
Interview de l’équipe BREAKUS : United States
Interview de 421RU : Russian Federation
Interview de flairUS : United States

• vidéos:
Channel Youtube Quakecon
Trailer

• photos:
flickr officiel

• VODs:
Playlist
– Day 1 – TDM –

• démos:

• divers:
Application Quakecon
Historique
Règles des concours
– Les tournois: le système suisse

Extro

Extro est un fragmovie par LEERU : Russian Federation avec des frags réalisées par ExtroRU : Russian Federation.

A voir sur Youtube, à télécharger sur Dropbox.

Du même auteur: FavouriteNoODZhorezLast FragFavourite 2THE ZHOREZsampldEarthQuakeI*MJustfrags 2IncreasLEE 2013

Showmatch DaHanG vs Rapha

Un showmatch opposant DaHanGUS : United States à RaphaUS : United States se tiendra la nuit du dimanche 19/07 au lundi à minuit. Les cinq maps du Quakecon seront jouées (Furious Heights, Blood Run, Lost World, Sinister, Elder) et chaque map remportée rapportera $100 plus $100 à celui qui aura gagné le plus de maps.

A suivre en streaming sur FlairTV.

EDIT: Les résultats sont:

Lost World: Rapha 4-3 DaHanG
Furious Heights: Rapha 9-6 DaHanG
Sinister: Rapha 1-12 DaHanG
Elder: Rapha 1-4 DaHanG
ZTN Intel: Rapha 9-0 DaHanG

VODs: US : United States, UK : United Kingdom

125fps Sunday Cup #8

125fps organise ce dimanche 19/07 à 17:00 la Sunday Cup #8 dotée de $100. Elle se jouera à double élimination, BO1 jusqu’en demies puis BO3 pour le WB, BO1 pour le LB. Les maps seront Sinister, Cure, Furious Heights, Silence, Battleforged, Elder, Campgrounds

Inscriptions sur cette page, le lien sera disponible 1 ou 2 heures avant le début.

A suivre sur #125fps et en streaming sur Zlive.

EDIT: Le classement finale est (Brackets):

1.CypherBY : Belarus
2.agentRU : Russian Federation
3.k1llsenDE : Germany
4.ashRU : Russian Federation

VODs:

A lire, à voir

– ESL a été racheté par le groupe suédois MTG.
Interview de CypherBY : Belarus par ThorinUK : United Kingdom.
– Difficile de passer à côté de Deepdream depuis sa mise à disposition du public par Google. voici quelques images générées à partir de screenshots Quake.
– Broadcast sur mobile, c’est possible avec l’appli « Screen Recorder » de Sony, malheureusement uniquement pour les Xperia.
Fork des outils tyrutils pour Quake 1 centré sur les effets de lumière.
Rebalance Mod pour rendre Rage « hardcore » donc plus intéressant.
Hunter, fragmovie par duumedFI : Finland.

FACEIT: Road2Quakecon 2015

Les samedi 11 et dimanche 12/07 sont organisés par FACEIT et EGB.com deux tournois dotés chacun de $2500.

Samedi 11/07: FACEIT Road2Quakecon Duel invitational
Participants: CoollerRU : Russian Federation, evilRU : Russian Federation, CypherBY : Belarus, clawzBY : Belarus, FazzSE : Sweden, Spart1eSE : Sweden, toxicSE : Sweden, noctisAT : Austria
Format: Deux groupes bO3, deux premiers de chaque groupe qualifiés, playoffs BO5
Programme complet:

•11:00 – 11:15 : Début
•11:15 – 14:15 : Groupe A (BO3) – 1.evilRU : Russian Federation 2.CoollerRU : Russian Federation 3.noctisAT : Austria 4.clawzBY : Belarus
evilRU : Russian Federation 2-0 noctisAT : Austria () / CoollerRU : Russian Federation 2-0 ClawzBY : Belarus ()
evilRU : Russian Federation 2-0 clawzBY : Belarus () / CoollerRU : Russian Federation 2-0 noctisAT : Austria ()
noctisAT : Austria 2-1 clawzBY : Belarus () / evilRU : Russian Federation 2-1 CoollerRU : Russian Federation)
•14:45 – 17:45 : Groupe B (BO3) – 1.CypherBY : Belarus 2.toxicSE : Sweden 3.fazzSE : Sweden 4.spart1eSE : Sweden
toxicSE : Sweden 2-1 fazzSE : Sweden () / CypherBY : Belarus 2-0 spart1eSE : Sweden ()
CypherBY : Belarus 2-0 fazzSE : Sweden () / toxicSE : Sweden 2-0 spart1eSE : Sweden ()
fazzSE : Sweden 2-1 spart1eSE : Sweden () / CypherBY : Belarus 2-0 toxicSE : Sweden ()
•18:30 – 19:30 : Demie Finale #1 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-0 CoollerRU : Russian Federation ()
•19:30 – 20:30 : Demie Finale #2 (BO5) – EvilRU : Russian Federation 3-2 ToxicSE : Sweden ()
•20:30 – 21:30 : Grande Finale (BO5) – CypherBY : Belarus3-0 EvilRU : Russian Federation ()

Dimanche 12/07:
Participants: MeltdownEurope (l1nkin, winz, tox, zyrinx), iGamerzEurope (cypher, clawz, strenx, silencep), AveragersEurope (noctis, fazz, spart1e, dem0n), Deliberate MurderRU : Russian Federation (cooller, pavel, latrommi, 421)
Format: TDM BO3, puis CTF BO3, 1 point par mode. Si égalité alors Duel BO3 opposant un dueler de chaque équipe.
Programme complet:

•11:00 – 11:15 : Début
•11:15 – 14:30 : Demie Finale #1 (BO3 TDM, BO3 CTF, BO3 Duel) – MeltdownEurope 2-0 Deliberate MurderRU : Russian Federation (TDM: , CTF: )
•15:00 – 18:15 : Demie Finale #2 (BO3 TDM, BO3 CTF, BO3 Duel) – AveragersEurope 2-0 iGamerzEurope (TDM: , CTF: )
•18:45 – 22:00 : Grande Finale (BO3 TDM, BO3 CTF, BO3 Duel) – MeltdownEurope2-0 AveragersEurope (TDM: , CTF: )

VOD complète Jour 1:
VOD complète Jour 2:
Playlists: RU : Russian Federation, UK : United Kingdom

A suivre sur #faceit et en streaming sur FACEIT.tv avec aux commentaires ddkUK : United Kingdom et zootUK : United Kingdom avec 2gdUK : United Kingdom en guest star :)

EDIT: CypherBY : Belarus a prévenu: il sera le super favori en duel. MDEurope a dominé facilement son sujet et confirme être la meilleure chance européenne dans le tournoi combiné, surtout si ToxicSE : Sweden hausse encore son niveau de jeu qui a enthousiasmé les spectateurs. Mention spéciale aussi à LinkinFR : France qui nous a régalé avec ses caps tout en finesse :)

Mobify empowers marketers and developers to create amazing mobile web experiences.

Mobify