Zowie Open Sunday Cups

Les coupes ZOWIE qui ont fait notre bonheur durant presque deux ans reviennent avec une série de 3 coupes dotées chacune de $100 pour le vainqueur plus un tapis Zowie personnalisé avec son nick pour celui totalisant le plus de points sur les trois coupes. Les maps seront : Sinister, Cure, Blood Run, Furious Heights, Aerowalk.

– Coupe 1 – 1.evilRU : Russian Federation 2.cyb3rBY : Belarus 3.ashRU : Russian Federation/p0niES : SpainBrackets ()
– Coupe 2 – 1.evilRU : Russian Federation 2.p0niES : Spain 3.ashRU : Russian Federation/CypherBY : BelarusBrackets ()

– Coupe 3 – dimanche 05/10 15:30

Les inscriptions débuteront pour chaque coupe à 14:00.

A suivre sur exello.net et en streaming (ZliveUK : United Kingdom, 102RU : Russian Federation)

VODs playlist: 120RU : Russian Federation

Another Quakemovie

Another Quakemovie est un fragmovie multimodes de et avec fragmasterDE : Germany. L’édition est minimale mais bons frags et runs.

A voir sur Youtube.

Du même auteur: legacy.

125 FPS September’14 Duel League – Grande finale

La compétition mensuelle duel russe 125fps revient avec l’édition de septembre dotée de $1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Battleforged, Sinister, Blood Run, Toxicity

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.rehepappEE : Estonia 2.st1ngPL : Poland 3.nitrinoRU : Russian Federation 4.zackieSE : SwedenBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.ARSENYRU : Russian Federation 2.zanes_DE : Germany 3.108SE : Sweden 4.dopey69ZA : South AfricaBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.gienonPL : Poland 2.twisterDE : Germany 3.GEKKODK : Denmark 4.NitrinoRU : Russian FederationBrackets
Qualifier #4 – 3 slots – 1.108SE : Sweden 2.zanzanSE : Sweden 3.matr0xPL : Poland 4.wolfPL : PolandBrackets
Qualifier #5 – 3 slots – 1.Cyb3rBY : Belarus 2.fire_botLT : Lithuania 3.razorbackIT : Italy 4.NitrinoRU : Russian FederationBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: dem0nBE : Belgium clawzBY : Belarus baksteenNL : Netherlands 7_BY : Belarus madballBY : Belarus base_RU : Russian Federation garpyUK : United Kingdom xronUA : Ukraine philianDE : Germany

Plus les joueurs invités par les organisateurs: guismo12FR : Francev sev3nFR : France

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.clawzBY : Belarus 2.plazmaNO : Norway 3.gienonPL : Poland 4.sev3nFR : France 5.xronUA : Ukraine 6.zanzanSE : SwedenRésultats ()
Groupe B : 1.philianDE : Germany 2.baksteenNL : Netherlands 3.razorbackIT : Italy 4.fazzSE : Sweden 5.arseny_RU : Russian Federation 6.base_RU : Russian FederationRésultats (-)
Groupe C : 1.7_BY : Belarus 2.cyberBY : Belarus 3.fire_botLT : Lithuania 4.rehepappEE : Estonia 5.zanes_DE : Germany 6.dem0nBE : BelgiumBrackets (à voir : )
Groupe D : 1.madballBY : Belarus 2.garpyUK : United Kingdom 2.twisterDE : Germany 2.matr0x_plPL : Poland 5.108SE : Sweden 6.sting_plPL : PolandRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Note: un tour supplémentaire est nécessaire pour départager matr0x garpy et twister. Résultat: 1.matr0xPL : Poland, 2.garpyUK : United Kingdom 3.twisterDE : Germany. Les deux premiers sont qualifiés.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus coollerRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation winzFR : France yay0RU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation p0niES : Spain

Les groupes du second tour sont:

Groupe A : 1.CypherBY : Belarus 2.madballBY : Belarus 3.p0niES : Spain 4.fazzSE : Sweden 5.plazmaNO : NorwayRésultats ()
Groupe B : 1.clawzBY : Belarus 2.yay0RU : Russian Federation 3.CoollerRU : Russian Federation 4.rehepappEE : Estonia 5.baksteenNL : NetherlandsRésultats ()
Groupe C : 1.ashRU : Russian Federation 2.cyb3rBY : Belarus 3.pavelRU : Russian Federation 4.garpyUK : United Kingdom 5.philianDE : GermanyRésultats ()
Groupe D : 1.evilRU : Russian Federation 2.winzFR : France 3.gienonPL : Poland 4.7_BY : Belarus 5.matr0xPL : PolandRésultats ()
Vendredi 19/09 – Matchs restants

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (Playoffs):

Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – winzFR : France 3-2 CoollerRU : Russian Federation () / madballBY : Belarus 2-3 pavelRU : Russian Federation)
Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – yay0RU : Russian Federation 1-3 gienonPL : Poland () / cyberBY : Belarus 3-2 p0niES : Spain ()
Quart de finale 1 et 2 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-0 winzFR : France () / ashRU : Russian Federation 3-0 gienonPL : Poland ()
Quart de finale 3 et 4 (BO5) – clawzBY : Belarus 1-3 pavelRU : Russian Federation (-) / evilRU : Russian Federation 3-0 cyberBY : Belarus ()

Demies finales 1 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-1 ashRU : Russian Federation ()
Demies finales 2 (BO5) – pavelRU : Russian Federation 0-3 evilRU : Russian Federation ()

Grande Finale (BO7) – EvilRU : Russian Federation2-4 CypherBY : Belarus ()

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zoot???!, 125_FPSRU : Russian Federation, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

HoQ CA: inscriptions ouvertes

La league House Of Quake revient avec une nouvelle saison CA 4v4. Les maps seront: Almost Lost, Asylum, Campgrounds, Hidden Fortress, Overkill, Quarantine, Trinity.

Les inscriptions seront ouvertes jusqu’au mercredi 08/10 ici.

A suivre sur #HoQLeagues et en streaming sur QLTDM.

EsportHeaven : CA 2v2

EsportHeaven organise une coupe CA 2v2 le samedi 27/09 à 15:00. Elle comportera 16 slots et sera à double élimintation et BO3 (finale BO5) sur les maps Asylum, Thunderstruck, Hell’s Gate, Window Pain, Campgrounds.

Le programme sera:

15:00 – Huitième de finale
15:45 – Quarts de finale
16:30 – Demies finales
17:15 – Finales WB et LB
18:15 – Grande Finale

Inscription sur cette page.

A suivre sur #esh.ql et streaming (TBA – #live.ql).

RICKROLLERS Duel Cup – 10th edition

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow duel le samedi 27/09 à 15:00. La coupe se jouera sur les maps wdm2, wdm6, wdm10, wdm12, wdm14, wdm15, wdm17 et comprendra une phase de poules en bo3 suivie de playoffs en bo3 à simple élimination, finale bo5. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers, streaming (Tastyspleen).

Quake Live : steam edition

Et voilà, l’arrivée de Quake Live sur Steam, annoncée depuis cet été, est effective depuis aujourd’hui.

En espérant que de nouveaux joueurs parviennent à s’accrocher… (Stats) :)

Røvfuld

Røvfuld est un fragmovie par SharpeFR : France qui se faisait rare avec des frags au goût danois par KillaloTDK : Denmark, GEKKODK : Denmark et sothisDK : Denmark. Une édition impeccable, une BO percutante, du sharpe au meilleur de sa forme. Mention spéciale aux intros et outros, du grand art :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur gdrive.

Du même auteur: GallonsFurious AngerFT9001TDreamHack Winter 2011 QuakeLive highlightsXentoriumD2usDEATH

RICKROLLERS TDM 2v2 Cup

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow TDM 2v2 le dimanche 14/09 à 15:00. La coupe sera dotée de 50€, se jouera sur les maps wdm1, wdm6 et wdm15 et sera en bo3 à double élimination. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers, streaming TBA.

EDIT: le classement final est (Brackets):

1.Fs
2.L!N
3.afghnxa

VODs: -

ESH ONW #20: QL TDM 2V2

EsportHeaven organise un tournoi TDM 2v2 dimanche 14/09 à 15:00. Il comporte 16 slots et sera à double élimination et BO3 sur les maps Almost Lost, Blood Run, Campgrounds, Fuse, Hidden Fortress.

Inscriptions sur cette page.

A suivre sur #esh.ql et en streaming sur QLTDM et elder.ru.

Mobify empowers marketers and developers to create amazing mobile web experiences.

Mobify