RICKROLLERS Duel Cup

KeRpaLPL : Poland organise une coupe Warsow duel le dimanche 07/09 à 15:00. La coupe sera dotée de 50€, se jouera sur les maps wdm2, wdm10, wdm11, wdm12, wdm14, wdm15, wdm17 et sera en bo3 à double élimination, finale bo5. Inscriptions sur le site de la coupe.

A suivre sur #rickrollers, streaming TBA.

ESH ONW #19: QL TDM 2V2

EsportHeaven organise un tournoi TDM 2v2 dimanche 31/08 à 15:00. Il comporte 16 slots et sera à double élimination et BO3 sur les maps Campground, Blood Run, Almost Lost, Hidden Fortress, Devilish.

Inscriptions sur cette page.

A suivre sur #esh.ql et en streaming sur QLTDM.

EDIT: le résultat final est (brackets):

1.102RU : Russian Federation (latrommiRU : Russian Federation/pavelRU : Russian Federation)
2.leEurope (rehepappEE : Estonia/gwynplaineDE : Germany)
3.e4Europe (luminusDE : Germany/nnewoneHU : Hungary)
4.planBRU : Russian Federation (evtRU : Russian Federation/aLTEZARU : Russian Federation)

VOD:

125 FPS August’14 Duel League – Grande finale

La compétition mensuelle duel russe revient 125fps avec l’édition d’août dotée de $1000 sur les maps: Aerowalk, Cure, Furious Heights, Lost World, Sinister, Blood Run, Toxicity

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.baksteenNL : Netherlands 2.wolfPL : Poland 3.insPT : Portugal 4.wichtLDE : GermanyBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.winzFR : France 2.luke_ieIE : Ireland 3.CrystallineLV : Latvia 4.cyberBY : BelarusBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.insPT : Portugal 2.7_BY : Belarus 3.nylinablyatRU : Russian Federation 4.MaGGoTkilUK : United KingdomBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.yay0RU : Russian Federation (aka agentRU : Russian Federation) 2.LaskiyUA : Ukraine 3.nylinablyatRU : Russian Federation 4.GEKKODK : DenmarkBrackets
Qualifier #5 – 3 slots – 1.guismo12FR : France 2.108SE : Sweden 3.nylinablyatRU : Russian Federation 4.MaGGoTkilUK : United KingdomBrackets

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: baseRU : Russian Federation xronUA : Ukraine as1cPL : Poland kronicIE : Ireland philianDE : Germany dopeyZA : South Africa winter_particleRU : Russian Federation ettyNO : Norway rikky_rikardoRU : Russian Federation gienonPL : Poland

Plus les joueurs invités par les organisateurs: coollerRU : Russian Federation p0niES : Spain plazmaNO : Norway

Les groupes de la première phase sont:

Groupe A : 1.baksteenNL : Netherlands 2.p0niES : Spain 3.xronUA : Ukraine 4.insPT : Portugal 5.laskiyUA : Ukraine 6.108SE : SwedenRésultats (-)
Groupe B : 1.YAY0RU : Russian Federation 2.as1cPL : Poland 3.garpyUK : United Kingdom 4.rikky_rikardoRU : Russian Federation 5.7_BY : Belarus 6.dopeyZA : South AfricaRésultats ()
Groupe C : 1.coollerRU : Russian Federation 2.philianDE : Germany 3.guismo12FR : France 4.kRoNicIE : Ireland 5.plazmaNO : Norway 6.MaGGoTkilUK : United KingdomRésultats ()
Groupe D : 1.winzFR : France 2.nylinablyatRU : Russian Federation 3.base_RU : Russian Federation 4.luke_ieIE : Ireland 5.winter_particleRU : Russian Federation 6.gienonPL : PolandRésultats ()

Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus pavelRU : Russian Federation ashRU : Russian Federation madballBY : Belarus strenxFR : France clawzBY : Belarus dem0nBE : Belgium

Les groupes du second tour sont:

Groupe A : 1.YAY0RU : Russian Federation 2.evilRU : Russian Federation 3.p0niES : Spain 4.madballBY : Belarus 5.BASE_RU : Russian FederationRésultats ()
Groupe B : 1.CypherBY : Belarus 2.dem0nBE : Belgium 3.baksteenNL : Netherlands 4.plazmaNO : Norway 5.nylinablyatRU : Russian FederationRésultats ()
Groupe C : 1.coollerRU : Russian Federation 2.ashRU : Russian Federation 3.garpyUK : United Kingdom 4.strenxFR : France 5.xronUA : UkraineRésultats ()
Groupe D : 1.winzFR : France 2.pavelRU : Russian Federation 3.clawzBY : Belarus 4.philianDE : Germany 5.7_UK : United KingdomRésultats ()

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en bo5 (bracket):

Match d’appoint pour le spot de garpyUK : United Kingdom: StrenxFR : France 2-0 XronUA : Ukraine ()

Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – pavelRU : Russian Federation 3-1 strenxFR : France () / dem0nBE : Belgium 1-3 p0niES : Spain ()
Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – ashRU : Russian Federation 3-2 baksteenNL : Netherlands () / YAY0RU : Russian Federation 3-1 clawzBY : Belarus ()
Quart de finale 1 et 2 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-0 pavelRU : Russian Federation () / winzFR : France 0-3 ashRU : Russian Federation ()
EN COURS – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – CoollerRU : Russian Federation 3-0 p0niES : Spain () / CypherBY : Belarus 3-2 YAY0RU : Russian Federation (, interview de Cypher: )

Demies finales 1 (BO5) – evilRU : Russian Federation 3-0 ashRU : Russian Federation ()
Demies finales 2 (BO5) – CypherBY : Belarus 3-1 CoollerRU : Russian Federation ()

Grande Finale (BO7) – evilRU : Russian Federation4-1 CypherBY : Belarus ()

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zoot???!, 125_FPSRU : Russian Federation, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom.

Gaiia | CPMA WORLD CHAMPION 2013

Gaiia | CPMA WORLD CHAMPION 2013 est un fragmovie multimodes CPM par Lunokhod-2RU : Russian Federation présentant des frags et caps par l’énormissime gaiiaFI : Finland, vainqueur de la Promode Master Cup 2013.

A voir sur Youtube, à télécharger ici.

Du même auteur: inZENity cup #1-2 highlights, inZENity cup #3-4 highlights

Mise à jour du 27/08

La mise à jour tant redoutée est arrivée (Changelog completUK : United Kingdom, TraductionFR : France) avec la flopée d’ajustements à l’intention des « nouveaux joueurs » attendus lors de l’introduction sur steam. On pourra noter particulièrement l’introduction d’une nouvelle arme, le « Heavy Machine Gun » (weapon 14 !), et la réduction des dégats du LG à 6. L’ensemble de ces introductions (bunny hop, global timers, global ammo pack, …) interviennent dans un nouveau « ruleset », les settings actuels étant maintenant désignés sous l’appellation « Classic » (et « PQL » devient « Turbo »). Tous les serveurs duels sont par défaut en « Classic » et ce critère est ajouté dans les filtres de recherche, donc pas de panique, dans les faits rien ne change vraiment pour les joueurs actuels qui vont sans doute massivement rester sur du « Classic », du moins pour le moment. Seuls les joueurs en pub FFA/CA seront impactés, après quelques parties je n’ai pas trouvé que le gameplay change vraiment, et j’aime bien le HGM :p

A lire, à voir

- nice move !
- Chanson de Memento_MoriCH : Switzerland à propos des changements annoncés sur Quakelive
- Sortie d’extraQL 1.7
- Sortie de Simple Quake Launcher v1.0 (Download)
- Interview de WinzFR : France
- Twitch vient d'être acheté par Amazon pour la modique somme de 970 millions de dollars.
- ALS Ice Bucket Challenge: Quake Edition

Moscow Quake Lan Party #19

La Moscow Quake Lan Party #19 se tiendra samedi 23/08 à MoscouRU : Russian Federation. Deux épreuves sont prévues:

- Duel (Joueurs, Résultats, Brackets):
Dotation: ~100€ + matos
Type: Double élimination, BO1, finale BO3
Maps: Aerowalk, Lost World, Blood Run, Furious Heights, Cure, Sinister, Toxicity

- CA 2v2 (Joueurs, Résultats, Brackets)
Dotation: ~125€ + matos
Type: Double élimination, BO1
Maps: Asylum, Thunderstruck, Hell’s Gate, Evolution, Eviscerated

Le programme est:
- 11:00 – Duel
- 14:00 – CA 2v2

A suivre en streaming sur ZliveUK : United Kingdom et elder.ruRU : Russian Federation.

EDIT: le classement duel est:

1.evilRU : Russian Federation
2.pavelRU : Russian Federation
3.ashRU : Russian Federation
4.CoollerRU : Russian Federation

VOD: UK : United Kingdom

Le classement du CA 2v2 est:

1.fap|BY : Belarus (clawzBY : Belarus/SoulzBY : Belarus)
2.[FTi]RU : Russian Federation (arbeRU : Russian Federation/vldStoneRU : Russian Federation)
3.102RU : Russian Federation (421RU : Russian Federation/LatrommiRU : Russian Federation)
4.planBRU : Russian Federation (h8m3RU : Russian Federation/YegorBRU : Russian Federation)

VOD: RU : Russian Federation

Voir aussi la PlaylistRU : Russian Federation.

r7-24[mdf.vq3]

Voici un straff run VQ3 par NosfRU : Russian Federation sur la map r7-24.

Ajouté dans les maps de ouf.

A voir aussi: le channel Youtube de MrHollyDriv3rNZ : New Zealand (Aotearoa) pour plus de runs.

Nightmare 2: Sudden Death

Nightmare 2: Sudden Death par dKsLDE : Germany est la suite de Nightmare qui présente de façon scénarisée lors d’un tournoi imaginaire un florilège de frags par CoollerRU : Russian Federation et ZeRo4US : United States qui sont eux bien réels et complètement épiques :)

A voir sur Youtube, à télécharger sur MaverickServers.

Du même auteur : NightmareMemorial 3Memorial 2 Extended cutMemorial 2AmityMemorialThe arrival.

ESH ONW #18: QL TDM 2V2

EsportHeaven organise un tournoi TDM 2v2 dimanche 17/08 à 15:00. Il comporte 16 slots et sera à double élimination et BO3 sur les maps Campgrounds, Intervention, Hidden Fortress, Blood Run, Almost Lost.

Inscriptions sur cette page.

A suivre sur #esh.ql et en streaming (#live.ql, TBA)

EDIT: Le classement final est (Bracket):

1.102RU : Russian Federation (LatrommiRU : Russian Federation/megBebukRU : Russian Federation)
2.rekt (rehepappEE : Estonia/ashRU : Russian Federation)
3.102RU : Russian Federation (CTAPOCTARU : Russian Federation/pavelRU : Russian Federation)

Mobify empowers marketers and developers to create amazing mobile web experiences.

Mobify