125 FPS Pro-League #24 – Qualifications

La compétition duel russe 125fps se déroulera les mois de mai et juin. Dotée de €1000, elle se jouera sur les maps sinister, furious heights, blood run, lost world, elder, dismemberment et aerowalk.

Inscriptions sur IRC (/query Nico, []34[], Xron, Green) ou par mail.

Qualifier #1 – 2 slots – 1.gienonPL : Poland 2.as1cPL : Poland 3.mix_BY : Belarus 4.zanzanSE : SwedenBrackets
Qualifier #2 – 2 slots – 1.luuketsPL : Poland 2.XronUA : Ukraine 3.karwikPL : Poland 4.StingerdndzDE : GermanyBrackets
Qualifier #3 – 2 slots – 1.st1ngRU : Russian Federation 2.iudasRU : Russian Federation 3.dopey69ZA : South Africa 4.GEKKODK : DenmarkBrackets
Qualifier #4 – 2 slots – 1.hztPL : Poland 2.karwikPL : Poland 3.stingerdndzDE : Germany 4.dopey69ZA : South AfricaBrackets

Mercredi 27/05 20:00 – Qualifier #5 – 2 slots
Vendredi 29/05 20:00 – Qualifier #6 – 2 slots

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le premier tour de groupes sont: k1llsenDE : Germany madballBY : Belarus dem0nBE : Belgium ashRU : Russian Federation sev3nFR : France wichtlDE : Germany nitrinoRU : Russian Federation pavelRU : Russian Federation sting_plPL : Poland p0niES : Spain larsDK : Denmark fazzSE : Sweden

Plus les joueurs invités par les organisateurs: TBA

Les groupes de la première phase sont:

Mardi 02/06 20:00 – Groupe A : TBA
Jeudi 04/06 20:00 – Groupe B : TBA
Mardi 09/06 20:00 – Groupe C : TBA
Jeudi 11/06 20:00 – Groupe D : TBA
Tous les matches sont en BO1 avec 3 slots par groupe pour la prochaine phase.

Les joueurs automatiquement qualifiés pour le second tour de groupes sont: evilRU : Russian Federation cypherBY : Belarus agentRU : Russian Federation garpyUK : United Kingdom kronicIE : Ireland clawzBY : Belarus spart1eSE : Sweden TBA

Les groupes du second tour sont:

Mardi 16/06 20:00 – Groupe A : TBA
Jeudi 18/06 20:00 – Groupe B : TBA
Mardi 23/06 20:00 – Groupe C : TBA
Jeudi 25/06 20:00 – Groupe D : TBA

Tous les matches sont en BO3 et le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finales, les 2èmes et 3èmes se rencontrent en huitièmes.

On aura alors les playoffs en BO5 (Playoffs):

Lundi 29/06 20:00 – Huitièmes de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Mardi 30/06 20:00 – Huitièmes de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA
Mercredi 01/07 20:00 – Quart de finale 1 et 2 (BO5) – TBA / TBA
Jeudi 02/07 20:00 – Quart de finale 3 et 4 (BO5) – TBA / TBA

Vendredi 03/07 20:00 – Demies finales 1 (BO5) – TBA
Vendredi 03/07 21:00 – Demies finales 2 (BO5) – TBA

Vendredi 03/07 22:00 – Grande Finale (BO7) – TBA

À suivre sur #125fps, @125fps et en stream (Zlive???!, 102RU : Russian Federation, elder_ruRU : Russian Federation).

VODs de matchs: playlists 125fps.tvRU : Russian Federation et ZliveUK : United Kingdom

A lire, à voir

– Sur Kotaku, un reportage sur un collectionneur turc de « Doom ».
Total Chaos, une « conversion totale » de Doom 2 impressionnante (Teaser: )
– Version 1.1 de l’outil OBJ-2-MAP.
Teaser de Doom pour l’E3
Fragmovie #2, fragmovie QL par AndriiIT : Italy
matic strafes, Defrag movie par matic

125fps duel « Random » cup

125fps organise Dimanche 24/05 à 17:00 une coupe dotée de 100€. Elle sera à double élimination, BO1 jusqu’en demies, demies en BO3 et finale BO5. Les maps seront Aerowalk, Vertical Vengeance, Bloodrun, Lostworld, Campgrounds (numérotées de 1 à 5), et le principe sera que la map jouée sera à chaque fois tirée au sort (\cv random 5).

Inscriptions sur Challonge quelques heures avant le début de la coupe (le lien sera également annoncé sur ESR).

A suivre sur #125fps et en streaming sur 125fps et FlairTV.

EDIT: le classement final est (Brackets):

1.evilRU : Russian Federation
2.CypherBY : Belarus
3.ashRU : Russian Federation
4.BASERU : Russian Federation

VODs: Complet (UK : United Kingdom), Playlist (RU : Russian Federation)

Velada 2

Velada 2 est une vidéo Defrag par santileES : Spain rassemblant divers runs VQ3 et CPM issus de q3df.org. A noter que la vidéo en téléchargement propose 5 BOs différentes pour satisfaire tous les goûts.

A voir sur Youtube, à télécharger sur igmdb

Du même auteur: Velada, Limitos

David.Q2

Après QW et avant Q3, il y eu Q2. Un jeu qui a vu la naissance d’un clan nommé SARL et qui continue encore de vivre grâce à une poignée d’irréductibles dont DavidPL : Poland, actuel meilleur joueur et vainqueur des dernières EDL. David.Q2, édité par cseAU : Australia, est un florilège de ses frags.

A voir sur Youtube, à télécharger sur PacketFlinger.

infinity[mdf.cpm]

Voici un run Defrag CPM par EnterRU : Russian Federation sur la map infinity, 12’31 de straff, épuisant ^^

Ajouté dans les maps de ouf.

A voir aussi: le channel Youtube de MrHollyDriv3rNZ : New Zealand (Aotearoa) pour plus de runs.

125fps one map cup: Elder

125fps organise Jeudi 14/05 à 20:00 une coupe dotée de 100€ qui se jouera en BO1 à double élimination uniquement sur la map Elder.

Inscriptions sur Challonge quelques heures avant le début de la coupe (le lien sera également annoncé sur ESR).

A suivre sur #125fps et en streaming sur 125fps et Zlive.

EDIT: Le classement final est (Brackets):

1.evilRU : Russian Federation
2.ashRU : Russian Federation
3.larsDK : Denmark
4.stingerdndzDE : Germany

VOD:

#tdmpickup draft tournament #11

Le channel tdmpickup organise dimanche 17/05 à 17:00 un tournoi « draft » ouvert à tous les joueurs (annonce). Pour s’inscrire il vous suffit de vous ajouter avec la commande !tadd sur le channel IRC #tdmpickup entre 16:00 et 17:00, les équipes seront alors automatiquement créées à partir du classement QLStats des inscrits. Les maps seront: Dreadful Place, Hidden Fortress, Limbus, Purgatory, Ragnarok.

Condition: les inscrits doivent avoir joué au moins 10 pickups sur le channel.

A suivre sur #tdmpickup et en streaming (FlairTV#live.ql).

Pre-Quakecon one map Cup: Elder

nsxFR : France et funnybSE : Sweden organise mardi 05/05 à 19:00 une coupe sur la nouvelle map « Elder » qui sera au Quakecon 2015. Elle sera en BO1 à simple élimination

Inscription sur cette page.

A suivre sur #nsxrulez et en streaming sur funnyb.

EDIT: Le classement final est (Brackets):

1.ashRU : Russian Federation
2.NitrinoRU : Russian Federation
3.dopey69ZA : South Africa / larsDK : Denmark

VOD:

Run DEX

Run DEX est une vidéo Defrag éditée par stpdfreshUK : United Kingdomà la gloire de la légende du genre DEXUA : Ukraine. Ca dépote visuellement sans surprise, par contre pour l’audio en dehors du choix des musiques qu’on aime ou pas, que les sons ingame soient quasi inaudibles me perturbe un peu ^^

A voir sur Vimeo, à télécharger sur MaverickServers (avec démos).

Mobify empowers marketers and developers to create amazing mobile web experiences.

Mobify